- Круглый стол по проблемам ювенальной юстиции

Круглый стол по проблемам ювенальной юстиции

21 Декабрь 2012

21 декабря в Воронежской городской думе прошёл круглый стол, посвященный вопросам, касающимся ювенальной юстиции. На круглом столе присутствовали представители Воронежской и Борисоглебской епархии, воронежских общественных и политических организаций, профсоюзов, волонтёрских объединений.

От Воронежской и Борисоглебской епархии присутствовали протоиерей Виктор Минор, а также председатель отдела защиты материнства и детства протоиерей Алексий Спицын. От организации «Отдельный дивизион», руководителем которой является протоиерей Димитрий Смирнов, присутствовал координатор воронежского отделения юрист Евгений Мазепин.

Отец Виктор зачитал на круглом столе мнение Святейшего Патриарха Кирилла о ювенальной юстиции.

Участники круглого стола также сошлись во мнении о вреде введения ювенальной юстиции, многие из них высказывали собственные предложения по решению ситуации. Например, протоиерей Алексий Спицын предложил вместе с телефоном доверия для детей публиковать ещё и телефон доверия епархии, на котором постоянно дежурят священники, потому что «священник иногда лучше любого психолога может подсказать, объяснить, как решить ту или иную проблему».

По итогам круглого стола будет составлено открытое письмо в органы власти с требованием о внесении предложений, выработанных на круглом столе.