- Волонтёры и подопечные центра "Ангел-Хранитель" отправились в паломничество в Костомарово.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Волонтёры и подопечные центра "Ангел-Хранитель" отправились в паломничество в Костомарово.

25 Октябрь 2014

25 октября Воронежский православный центр защиты материнства и детства "Ангел-Хранитель" отправился в паломническую поездку в Спасский женский монастырь села Костомарово Воронежской области. 



В поездку отправилась ГАЗель с 16 паломниками - подопечными матерями с детьми Дома Матери в честь святой Елизаветы, а также волонтёрами центра.

Поездка состоялась благодаря помощи неравнодушных людей, потому что именно они помогли нам собрать нужную сумму для организации поездки!
Спаси всех Господь за это доброе дело!



Наши мамы очень благодарили нас за эту чудесную поездку!
У всех остались на душе невероятно сказочные чувства от посещения этого места - восхитительно нежные осенние горы, с прожилками мела, меловые храмы и пещеры, где чувствуешь себя вернувшимся на несколько веков назад, где нет ни единой лампочки - только свечи, восход на Голгофу к поклонному кресту, полный благоговейного восторга и ощущения полёта.

 


Матушки в монастыре были радушными и добрыми. Несмотря на то, что к ним в обитель постоянно едут паломники, они оказались неизбалованы чрезмерным вниманием гостей. Нас встретили, всё рассказали, накормили, одной подопечной маме даже подарили что-то из церковной лавки, что она просила, но не было денег купить. Очень приятно, что у матушек на каждого хватает внимания и любви. И ни разу мы не встретили там ценника, что за экскурсию или за трапезу нужно заплатить. Пожертвование воспринимается как пожертвование добровольное, и при этом монастырь совсем не бедствует, а всё там даже очень хорошо устроено и продолжает строиться.

Мамы вместе с волонтёрами приложились к чудотворной Костомаровской иконе Божьей Матери, у которой бесчисленное число паломников получали просимое, некоторые истории мы услышали от матушек.
Надеемся, что поездка принесла каждому своё, ведь место, где особенно чувствуется Бог, не может исчезнуть бесследно из человеческого сердца.



**************************
Немного о монастыре:

Окрестности монастыря, меловые горы, покрытые скудной растительностью, имеют некоторое сходство с пейзажами Синайской пустыни. 
Тут, как и во многих русских монастырях, традиционно присутствует топонимика Святой земли: гора Голгофа, гора Фавор, поток Кедрон. В частности, на горе Голгофа возле монастыря воздвигнут поклонный крест.

Самое древнее сооружение монастыря — Спасский храм, вход в который расположен у основания двух меловых див (скал), соединённых между собой небольшой звонницей. 

В Спасском храме хранится чтимая икона Божией Матери «Благодатное Небо», именуемая Костомаровской. Икона размером в человеческий рост, написана на листе железа В. В. Шокоревым, академиком Московской Академии художеств, во второй половине XIX — начале ХХ века. На иконе имеются следы от шести пуль, выпущенных красноармейцем.
С 2001 по 2012 годы икона кровоточила.
С 2012 года эта икона после реставрации находится в нижнем (наземном) храме имя иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

Достоверных источников о возникновении меловых пещер не сохранилось. Согласно некоторым версиям, этот монастырь возможно, претендует на старейшее место среди обителей России.
Более того, это место, возможно, является отправной точкой распространения христианства на территории нынешней России.

 

Полный фотоотчёт о мероприятии - https://vk.com/album-34996386_204489444

 



назад к списку новостей