- В Воронеже началось строительство приюта для матерей, оставшихся без жилья.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

В Воронеже началось строительство приюта для матерей, оставшихся без жилья.

28 Май 2013

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия епархиальный отдел защиты материнства и детства начал строительство многофункционального центра помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

В здании центра будет находиться кабинет психолога, кабинет юриста, гуманитарный склад для сбора подгузников, питания, детских и женских вещей, а также несколько жилых комнат, где смогут проживать 6-8 матерей с детьми одновременно. 

С 2012 года при отделе работает добровольческий центр защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель». Подобные центры действуют во многих епархиях. Он оказывает психологическую, материальную, гуманитарную и юридическую помощь беременным женщинам, которые, несмотря на тяжёлые обстоятельства, не побоялись сохранить жизнь своего ребёнка, а также молодым матерям, оказавшимся в трудной ситуации.
При необходимости волонтёры Центра приходят домой к нуждающимся и помогают им по хозяйству и в уходе за ребёнком. При центре работает телефон доверия для женщин, стоящих на грани аборта, на звонки отвечает специалист-психолог. Работает бесплатная юридическая консультация для нуждающихся женщин, ведёт которую опытный юрист. 

Во многих епархиях при подобных центрах создан и приют временного пребывания, где беременные женщины и одинокие матери могут переждать трудное время. Например, такой «Дом для мамы» в прошлом году открылся в Москве. 

- За последний год было 7 случаев, когда женщины обращались в центр «Ангел-Хранитель» с нуждой в жилище. Каждый раз эта проблема решалась волонтёрами центра по-разному: в одних случаях мы оплачивали первый месяц аренды жилища, в других случаях пытались установить контакты с родителями молодой матери, которые не пускали её на порог, в иных случаях искали людей, которые готовы принять к себе на какой-то срок женщину безвозмездно. Теперь с появлением приюта появится возможность организовать полноценную всестороннюю поддержку женщине по социальной и духовной адаптации, а также создать условия, чтобы она находилась в постоянном контакте со специалистами и волонтёрами, а не была предоставлена сама себе, - говорит координатор центра «Ангел-Хранитель» Илья Пилюгин.

Предполагается, что женщина будет жить в приюте не более 6-ти месяцев. На протяжении этих шести месяцев с подопечной будут работать священник, психолог, юрист, социальные добровольцы, будут решаться проблемы с документами, с трудоустройством, оформлением государственных пособий, после чего будет подбираться вариант самостоятельного проживания женщины. 

- На протяжении шести лет отдел защиты материнства и детства добивался того, чтобы землю под здание центра передали в руки епархии. Однако это не удавалось из-за того, что участок является парковой зоной. Теперь земля наконец-таки передана епархии, - поделился председатель отдела защиты материнства и детства протоиерей Алексий Спицын.

Кроме всего прочего, в здании центра будет возможность проведения различных мероприятий, дискуссионных клубов и круглых столов по проблемам семьи, материнства и детства. 

Называться новый воронежский приют будет так: «Дом матери в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой».

Уже сейчас работает кризисная квартира, в которой на сегодняшний день проживает пять женщин с детьми. Кризисная квартира – это маленький Дом матери. С женщинами уже сейчас ведётся работа по всем названным направлениям.

- Святая Елизавета – основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Обитель и во времена святой и в наше время является одним из центров церковного социального служения. Святая преподобномученица отдавала себя служению людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации, поэтому эта святая могла бы стать небесной покровительницей и нашего приюта. К тому же, она входит в собор Новомучеников и исповедников Российских, а мы должны донести до людей знание об их подвиге, запечатлеть их подвиг в памяти народной, что также говорит в пользу такого названия приюта, - пояснил Илья Пилюгин.

До революции в Воронеже уже существовал подобный приют. В 1905 году был открыт и в 1913 году переведен в специально сооруженное здание Городской дом-приют для бедных женщин имени М.С.Ягуповой. Мещанка Мавра Семёновна Ягупова, став обладательницей огромного денежного выигрыша, пожертвовала его на благотворительные цели, в том числе на устройство этого крупнейшего городского приюта. Сегодня это здание охраняется как памятник истории и архитектуры (ныне кожно-венерологический диспансер).


Центру требуется финансовая помощь.

Наши реквизиты:
Приход храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г.Воронежа
религиозной организации "Воронежская Епархия Русской православной Церкви (Московский Патриархат)"
р/сч 407 038 109 130 000 712 43 в Центрально - Черноземный банк Сбербанка России г.Воронеж
ИНН 3662121806 КПП 366201001

 



назад к списку объявлений